По мнению ученых «Симпсоны» приучают детей к курению

Популярный американский мультсериал «Симпсоны» склоняет молодое поколение к курению – так заявила группа австралийских ученых, которая досконально изучила все сцены в анимации, где имело место быть курение сигарет.

Исследователи Гай и Мариэль Эслики посмотрели все серии первых 18-ти сезонов и отметили все эпизоды, в которых фигурировали сигареты. В первую очередь учитывалась частота подобных сцен, а так же возраст «курящих» героев. Кроме того принималось во внимание то, представлялось ли курение в мультсериале с отрицательной стороны или наоборот, с положительной.

В итоге было зафиксировано 795 случаев курения. Основная часть курильщиков (63%) – персонажи мужского пола, 8% – дети и 15% – пол определить не удалось (те случаи, когда в эпизодах с курением участвовали животные).

В основном же курение табака было представлено в положительном ключе, и лишь в 35% случаев сцены с использованием сигарет носили негативный характер.

На правах рекламы:

элитные межкомнатные двери москва . Межкомнатные двери «Юкка» с покрытием ПВХ-пленкой, предназначенные для жилых, гостиничных и офисных помещений, известны на рынке с 2003 года. Они представлены в широком разнообразии решений, которые отличаются по стилю, конструкции и цветовой гамме. Практически любая модель может быть изготовлена с учетом пожеланий покупателя (разумеется, в рамках вариантов решений, доступных для конкретной модели).