В сериале «Симпсоны» почтили память Стивена Хокинга

Всемирно известный британский ученый Стивен Хокинг ушел из жизни 14 марта 2018 года. Создатели самого популярного американского мультсериала «Симпсоны» решили отдать дань памяти гениального ученого в одном из эпизодов. В воскресенье, 18 марта вышла двенадцатая серия «Симпсонов», в титрах которой упомянули Стивена Хокинга, изобразив его летящим в своем знаменитом кресле над Спрингфилдом с Лизой Симпсон, сидящей у него на коленях. Этот кадр из эпизода «Гомер там, где нет искусства» (Homer is Where the Art Isn't) мультипликаторы подписали: «С любовью и памятью о Стивене Хокинге».

Скриншот трогательного кадра выложил на своей страничке главный сценарист и исполнительный продюсер «Симпсонов» Мэтт Сэлман. Позднее перепост картинки сделала и многие поклонники Хокинга и «Симпсонов». Известно, что знаменитый ученый Стивен Хокинг очень любил мультсериал, а также принимал участие в его создании, при этом он стал для многих зрителей любимым персонажем сериала. Персонаж Хокинга появлялся в «Симпсонах» несколько раз, впервые — еще в 1999 году, в эпизоде, в котором клуб интеллектуалов «Менса» захватил власть в Спрингфилде. Мэтт Сэлман называл Хокинга самым интеллектуальным гостем шоу.

Всемирно известный британский ученый и популяризатор науки Стивен Хокинг родился в Оксфорде. Вопреки желанию отца, надеявшегося, что сын будет изучать медицину, Хокинг стал заниматься теоретической физикой. Его увлекала тема возникновения нашей Вселенной, он исследовал общую теорию относительности и теорию черных дыр. Хокинг принимал участие в доказательстве теории о происхождении Вселенной в результате Большого взрыва. Великого британского ученого считают одним из основателей квантовой космологии. Также Стивен Хокинг занимался популяризацией физики как науки: он писал книги, которые сразу же становились очень популярными во всем мире, возможно, именно благодаря ему в настоящее время о Большом взрыве знает практически каждый.

В молодости Хокинг узнал о своей страшной и неизлечимой болезни – боковом амиотрофическом склерозе. Доктора сообщили 22-летнему студенту, что ему осталось жить всего пару лет. Хокинг поначалу утратил интерес к жизни, но болезнь развивалась довольно медленно, и Хокинг вернулся к научной деятельности. Многие научные работы он написал в то время, когда в его теле подвижным был один палец. Позднее болезнь прогрессировала и ученому приходилось общаться только с помощью мимической мышцы.

Создатели «Симпсонов» долго уговаривали Хокинга появиться в качестве гостя в эпизоде мультсериала, так как по сценарию им был нужен персонаж с высоким интеллектом, который очень отличался бы от остальных жителей Спрингфилда.

Для работы Стивен Хокинг приехал на студию звукозаписи, где весь сценарий ввели в его компьютер с помощью клавиатуры. При записи возникла небольшая проблема, когда синтезатор голоса попытался произнести одну из строк сценария: «Хотел взглянуть на вашу утопию, но это скорее похоже на "фрутопию"». В словаре компьютера не было названия этого напитка, поэтому пришлось составлять это слово по слогам. Позднее Мэтт Сэлман рассказывал об этом случае так: «Следует принять к сведению, что мы пригласили самого гениального человека в мире и использовали его время для записи слова "фрутопия" посредством отдельных слогов».




На правах рекламы:

Лазерная эпиляция Алтуфьево . Подготовка к процедуре эпиляции с помощью насадки Diolaze: За сутки до процедуры нужно сбрить волоски на участке эпиляции, оставить только пенечки высотой 0,5-1 мм, чтобы лазерная энергия смогла пройти через него, постараться, чтобы в зоне бритья не было повреждения кожи. Перед процедурой не рекомендуется использовать в течении 3-4 недель другие методы депиляции (ваксинг, бритье, выщипывание, шугаринг) в зонах эпиляции. Процесс лазерной эпиляции: